Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Делимся своими достижениями!

НазадСтраница 2 из 3Далее

Всем доброго дня! решил тоже поделиться своими достижениями и улучшениями на своем боксере 🙂

Так как поездки на боксере у меня получается как сплав на байдарке редко но с ночевками и бомжеваниями на природе, конечно же мне нужна бюджетная багажная система, подножка с сеткой/защитой для сари мне вполне хватало для крепления  подсумков и снаряги, но с права такой подножки у меня не было, поэтому решил купить б.у. подножку и переварить её на правую сторону, делается это не сложно, нужно отрезать нижнюю часть и срезать сетку потом это по месту прихватить и обварить, ну и в конце покрасить 😉

Загруженные файлы:
  • IMG_20190906_131628.jpg
  • IMG_20190906_131616.jpg
Boxer и Alex отреагировали на эту запись.
BoxerAlex

Есть еще у меня одно улучшение 🙂
Покоя мне не давало отсутствие тахометра и одометра на боксере, да и еще указатель топлива по сути показывает три положения: полный, середина и ищи заправку. Сначала были мысли поставить дополнительно тахометр с али сверху в нише, но наличие бардачка под тряпочку терять очень не хотелось, потом были мысли поменять всю приборку целиком с ёбрика, но она как то смотрится не очень по сравнению с боксеровской , потом наткнулся на универсальную приборку с алиэкспресса которая по размерам могла влезть в нашу вместо указателя уровня топлива, по диаметру циферблата должна была подойти. Когда пришла приборка пришлось её вскрыть и начать подгонять в колодец, потом при подключении тахометра возникли проблемы его адекватных показаний, попробовал добавить RC-фильтр в схему подключения, и показания приблизились к реальным. Показания уровня топлива на этой приборке показывают адекватно и помере убывания топлива на шкале убывают кубики, на трех кубиках потребовалось переключить краник под баком на резервный запас. Спидометр работает через магнитный датчик который установил на передней вилке на один из болтов крепления подкрылка, а магниты установлены в П-образных углублениях перьев диска колеса и залиты черным герметиком.

Если кому будет интересно могу детальнее описать процедуру установки 😉

Загруженные файлы:
  • IMG_20190829_171349.jpg
  • IMG_20190829_115212.jpg
  • IMG_20190829_153942.jpg
Boxer и Alex отреагировали на эту запись.
BoxerAlex
Цитата: Mel от 19.09.2019, 13:15

Если кому будет интересно могу детальнее описать процедуру установки ?

Тоже посматривал на этот прибор, но боялся, что не управлюсь с подключением и настройкой.

Очень интересно, каким образом подключили, была ли к нему схема и руководство по настройке спидометра, тахометра?

Ссылочку где покупали, тоже бы)

Тоже хочется подробностей по подключению прибора.

Приборка шла в комплекте: листочек с распиновкой проводов в штекерах, датчик скорости с кронштейном и три неодимовых магнита.

Подключение не сложное, в ютубе есть обзоры  https://www.youtube.com/watch?v=e7hXrz6ADsY&t=8s

И настройка https://www.youtube.com/watch?v=lNIL01SZpN0

С тахометром может быть нюанс, уточняйте предварительно у продавца что вам нужна приборка на одноцилиндровый 4т двигатель, так же возможно нужен будет RC-фильтр https://www.youtube.com/watch?v=RX2g2LmtT2E

 

Boxer и Alex отреагировали на эту запись.
BoxerAlex

Приборка влазит в колодец только предварительно выняв его из родного корпуса.

Изначально она идет в хорошо запаянном герметичном корпусе, чтобы вынять внутренности нужно аккуратно ножом делать НЕ ГЛУБОКИЙ! надрез в месте склейки (канавка), иначе можно повредить внутренности.

Загруженные файлы:
  • IMG_20190829_114357.jpg
  • IMG_20190829_114515.jpg
  • IMG_20190829_114739.jpg
  • IMG_20190829_113300.jpg
Boxer и Alex отреагировали на эту запись.
BoxerAlex

Далее нужно подогнать внутренности колодца, срезать нижнее крепление минусового вывода указателя топлива и прорезать выход штекера с проводами, были мысли выпаять штекер, подпаять только нужные провода и вывести их через отверстие лампы подсветки, что бы не потерять герметичность конструкции, но побоялся вдруг не получится, так как не получилось отсоединить стрелку тахометра.

Когда прорезал проем под штекер немного не угадал, так что можно по моим фото сориентироваться и сделать аккуратнее, а потом замазать герметиком для надежности.

Загруженные файлы:
  • IMG_20190828_203612.jpg
  • IMG_20190829_131929.jpg
  • IMG_20190829_153932.jpg
  • IMG_20190829_153942.jpg
  • IMG_20190829_162714.jpg
Boxer и Alex отреагировали на эту запись.
BoxerAlex
Цитата: Mel от 19.09.2019, 13:15

 Спидометр работает через магнитный датчик который установил на передней вилке на один из болтов крепления подкрылка, а магниты установлены в П-образных углублениях перьев диска колеса и залиты черным герметиком.

Если кому будет интересно могу детальнее описать процедуру установки ?

Еще бы фоточек установленного датчика и залитых магнитов. 2 магнита? У нас же 5 спиц, симметрично не получится их разместить. Если это не влияет на точность, то можно обойтись одним магнитом, так ведь?

Подключение я начал с проводов которые идут изначально на родной указатель топлива, там уже есть постоянный минус(черно/желтый), сигнальный провод из бака и + после замка зажигания (коричневый).

Тахометр подключал от провода который идет на управляющий провод ВВ катушки зажигания.

Еще нужен будет постоянный + для того что бы не сбивался одометр и пробег, его можно найти перед замком зажигания или тянуть отдельным проводом от акомулятора. Там же под приборкой разместил rc-фильтр, один его конец на минус вторые два вход/выход с катушки на провод тахометра.

Еще нужно будет вывести кнопку настройки, пока еще у меня до нее руки не дошли 🙂

Загруженные файлы:
  • IMG_20190828_221156.jpg
  • IMG_20190828_203612.jpg
  • IMG_20190907_180559.jpg
  • IMG_20190829_204521.jpg
Boxer и Alex отреагировали на эту запись.
BoxerAlex

По поводу датчика скорости и магнитов фото выложу вечером.

Магнитов в комплекте идет три но перьев у нас пять, поэтому решил докупить еще два и поставить на все перья,  по идее должно хватить и одного, но чем больше магнитов тем выше точность показаний, но в моем случае если ставить в перья то неполучится равномерно их разместить.

Длина окружности колеса которую надо настраивать в приборке у меня получилась 1860мм.

Boxer отреагировал на эту запись.
Boxer
НазадСтраница 2 из 3Далее