Форум

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Резонирующие звуки при наборе оборотов

В общем ситуация следующая: Boxer 150X, пробег - 250км. С момента покупки в диапазоне 3500-5000об/мин появляется непонятный звук. Небольшой дребезг, иногда переходящий в шелест. Проявляется только на ходу. Болты крепления двигателя протягивал. Резонатор вроде бы без трещин. Может кто сталкивался? В чем может быть проблема?

Такая же проблема, при том что начинается дребезг начиная с 3-ей скорости

У меня начинается со 2ой. И то если больше газу давать особо и не слышно. Был у официалов на обкаточном ТО. Сказали что никаких посторонних звуков в работе двигателя нет, скорее всего звук из за вибраций ( либо что то дребежжит, либо это норма и я загоняюсь). Клапана чуть зажаты были - отрегулировали. Болты все протягивал. Сейчас пробег 900 км, вроде звук не пропал, но уже особо не замечаю т.к стал сильнее крутить двигатель. Посмотрим как после полной обкатки будет.

На этом же форуме нашел некоторые решения: https://bm150.topforme.ru/2019/02/25/резонирующие-звуки-при-движении/

Столкнулся с той же проблемой. Все как и говорите.С момента покупки насторожил цокот (дребезг) начиная с 3500 об. На данный момент 450 км. Подскажите нашли решение как бороться?  

После первых 500км стал сильнее открывать газ и перестал на этом заморачиваться.  Сейчас пробег под 1000км. Звуки есть, но только под слабым газом и субъективно стали меньше проявляться.   Я все таки склоняюсь к тому, что это особенность работы. Может быть от резонатора такие звуки.   

Так же рекомендую проверить затяжку болтов, особенно крепеж двигателя. У меня пару были не протянуты. А подножка вообще как то раскрутилась. На фиксатор резьбы посадил.

Спасибо за ответ. Уже начал думать,что какой-то брак двигателя. Буду обкатывать и наблюдать дальше. Официалы так понимаю ничего толкового не скажут. 

Я был у официалов. Дело в том, что если крутить на нейтрали никаких посторонних звуков нет. Сказали все ок. Клапаны были чуть поджаты, но после регулировки ничего не изменилось. Да и звук сам на клапана не похож. Кстати с ценами на обкаточное вообще прикол. В Москве Скутер Сити заломил 6000р вместе с расходниками. Позитив моторс просят 3000, но регулировка клапанов и цепи в них не входит. В итоге сделал в Автомаг за 1500р + расходники. Почему такой разбег в цене непонятно. При том что это все официалы.

6000 это конечно сильно))) Я из Украины. Узнавал в Днепропетровске данная услуга стоит в районе 700 гривен (1900 руб. примерно) с их маслом и фильтром. Думаю клапана и цепь не входят в сумму. 

Звук идёт от защиты цепи. Если снять её верхнюю половину, там будут канавки, которые нужно совсем немного поджать, буквально 0,5мм.

Если звук не исчезнет или исчезнет не полностью, то проложите чем-либо (это уже кто что придумает) защиту по всему периметру, а лучше точечно, в тех местах, где остался дребезг (определяется путём простого постукивания пальцем).

Лично у меня, таким образом, проблема решилась и больше не проявляется.

г. Москва. Boxer X 150cc, Dick, 2019 г.в., КПП-5.