Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Доработка проводки с установкой доп. оборудования

Сначала хотел написать пост на байкпосте, а потом подумал что налетят "некрояпонцы" и прочие советчики. Лучше расскажу о своих переделках тем, у кого такой же мотоцикл как у меня.

Итак, изначально хотелось установить следующие потребители:

  1. Зарядку для телефона
  2. Тахометр
  3. Сигнализацию
  4. Аварийку

Сделать это хотелось не кустарным (варварским) способом, как делают большинство владельцев любой техники. А чтоб было красиво и вписывалось как будто с завода.

С некоторым временем возникали новые идеи и отметались старые, поэтому то что выбрано было в итоге сильно отличается от первоначальных задумок.

Для реализации этих идей я приобрел следующие элементы:

  1. Тахометр https://goo.gl/DW7Q6Y
  2. Прикуриватель с usb зарядкой https://goo.gl/t1WmG4
  3. Зарядное устройство в прикуриватель от Xiaomi https://goo.gl/v2xkc6
  4. Ветрозащита рук https://goo.gl/EMmx1i
  5. Сигнализацию (на момент написания поста, она еще в пути) https://goo.gl/XMGbMw
  6. GPS трекер (также еще в пути) https://goo.gl/MfzgW3
  7. Разъемы на 1,2,3,4,6,9 контактов https://goo.gl/hnKP4E
  8. Инструмент для обжимки таких клемм в разъемах https://goo.gl/1nzD61
  9. И мелочевка - гофра, изолента 3М (фирма), стяжки, провода

Кстати, мой личный способ где взять нормальные провода для проводки. У нас в магазине с радиотоварами есть провода ПГВА, но китайский с классом гибкости 3 и толстой изоляцией. Он мне не понравился совсем. Поэтому я зашел в магазин мотомир и купил проводку в сборе от другого мотоцикла или мопеда (Апачи), выбирал по цене и чтоб были подходящие разъемы (эти разъемы никогда не будут лишними). Цена вышла 370 руб. Был еще другой вариант - купить провода ПВАМ с классом гибкости 5, но нужно было брать не меньше 10 метров каждого цвета и сечения. В общем было дороже.

 

Время ожидания комплектующих под номерами 7 и 8 составило чуть более месяца. Все это время мотоцикл был разобран. Как только все было получено, всего за 3 дня я реализовал часть своих задумок, потому что некоторые передумал, а что-то добавил.

 

В итоге у меня получилось, на мой взгляд, вполне неплохо и не сильно уступит заводской сборке, при этом теперь мот меня устраивает на 95%... есть еще что улучшать, но это другая история.

 

В видео рассказал что хочу реализовать

А это видео результата, кое о чем не рассказал чтоб для жителей ютуба было загадкой, а вы уже все знаете что установлено у меня в мотоцикле:)

Спасибо за подробное изложение переделок, включая ссылки на материалы! Всегда интересно узнать профессиональное мнение, позволяющее научиться чему-то новому. Теперь вот знаю про классы гибкости проводов.  У меня задумка встроить в левый пульт сенсорную кнопку для аварийки на базе tp223. Скоро придет из Китая, тоже поделюсь результатами.

Рисковые вы ребята. Я вот побаиваюсь заказывать треккер с Китая. Можно попасть под незаконное приобретение спецоборудования. Доказывать потом, что не верблюд.

Сейчас за трекеры не садят, тем более если это по документам трекер а не прослушка или другое устройство. Тем более он едет ко мне с курером от IML из Москвы.

Кстати, скажу про IML так - они медленнее почты, уже 4 дня везут заказ из Москвы в Ижевск (1200 км). При этом магазин автозапчасти возят заказ за 1-2 дня.

Может мне не повезло с их скоростью, но уже второй заказ так медленно везут. Хотя называются курьерской службой